Zoho Aide au flou d'arrière-plan-sm
Zoho Logo du logiciel Assist Remote Support
Zoho Assist
L'assistance à distance simplifiée
4.6

( 370 )

Pourquoi Findstack est libre?
Findstack est gratuit pour les utilisateurs car les fournisseurs nous paient lorsqu'ils reçoivent du trafic Web et des opportunités de vente. Findstack Les répertoires répertorient tous les fournisseurs, pas seulement ceux qui nous paient, afin que vous puissiez prendre la décision d'achat la plus éclairée possible.
Divulgation publicitaire : Findstack Nous proposons des comparatifs objectifs et indépendants pour vous aider à trouver le meilleur logiciel. Certains liens présents sur cette page sont des liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission lorsque vous visitez un site marchand via ces liens, sans frais supplémentaires pour vous. Nos partenariats n'influencent en aucun cas nos évaluations, nos classements ni nos avis. Politique de divulgation | Méthodologie

Zoho Assist Avis: 4.6/5 — Très bien noté

Zoho Assist Marché
Qu'est-ce que le Zoho Aider?

Zoho Assist est un logiciel d'assistance et d'accès à distance basé sur le cloud conçu pour les entreprises afin de fournir une assistance transparente aux clients et aux employés. Il permet des connexions sécurisées à la demande avec des appareils distants, notamment des PC, des ordinateurs portables et des téléphones mobiles. Avec des fonctionnalités telles que la prise en charge multiplateforme, l'accès sans surveillance, la collaboration en temps réel et la personnalisation de la marque, Zoho Assist garantit efficacité et confort d'utilisation. Ses mesures de sécurité avancées, sa tarification flexible et son déploiement rapide en font une solution idéale pour les entreprises de toutes tailles.

Entreprise Zoho Corporation
Année de fondation 2000
Taille de l'entreprise 10,001 + employés
Siège social Chennai, Tamil Nadu
Réseaux sociaux
Dirigé par:
NS
Nikita Sibul
AnonymeVM
Crevio Logo des plateformes de commerce électronique
Crevio
Publicité
5.0
(1)
Plan gratuit disponible
Crevio est une plateforme basée sur l'IA qui gère votre entreprise pendant votre sommeil. Décrivez ce que vous souhaitez voir... En savoir plus sur le Crevio
Poser des questions sur Zoho Assist
Organisateur Ce que Zoho Assist est le meilleur pour ?
Comment Zoho Assistance comparée à GoTo Connect ?
Quels sont les avantages et les inconvénients de Zoho Aider?
Zoho Assist Détails du produit
AI
API
CLI
Segment
Petite entreprise
Marché intermédiaire
Freelancer
Entreprise
Facilité d’utilisation
Débutant
Intermédiaire
Avancé
Déploiement Extension de navigateur, Cloud / SaaS / Web, Chromebook de bureau, Linux de bureau, Mac de bureau, Windows de bureau, Android mobile, iPad mobile, iPhone mobile
Assistance 24h/7 et XNUMXj/XNUMX (représentant en direct), chat, e-mail/assistance, FAQ/forum, base de connaissances, assistance téléphonique
Formation Documentation, en personne, en direct en ligne, vidéos, webinaires
Langues Allemand, anglais, bulgare, chinois, coréen, espagnol, français, italien, japonais, néerlandais, portugais, suédois
Zoho Assist Fonctionnalité
Intégration de l'API
Contrôle d'Accès
Prise en charge audio
Mises à jour automatiques
Chat
Partage du presse-papiers
Outils de collaboration
Branding personnalisé
Outils de diagnostic
Gestion des terminaux
Transfert de fichiers
Chat d’entreprise
Intégration avec les systèmes de billetterie
Mobile Access
Navigation multi-moniteurs
Multi-plateforme de soutien
Indicateurs de performance
Redémarrer et reconnecter
Contrôle de bureau à distance
Autorisations basées sur les rôles
Partage d'écran
Enregistrement de session
Rapport de session
Expiration de la session
Transfert de session
Authentification à deux facteurs
Accès sans surveillance
Gestion des utilisateurs
Support vidéo
Réveil sur le réseau local
Zoho Assist médias
Zoho Miniature de la vidéo d'assistance
Zoho Assist 0
Zoho Assist 1
Zoho Assist 2
Zoho Assist 3
Zoho Assist 4
Zoho Captures d'écran d'assistance
Zoho Capture d'écran d'assistance 1
Zoho Capture d'écran d'assistance 2
Zoho Capture d'écran d'assistance 3
Zoho Capture d'écran d'assistance 4
Zoho Capture d'écran d'assistance 5
Clause de non-responsabilité
Nos recherches sont organisées à partir de diverses sources faisant autorité et visent à offrir des conseils généraux. Nous ne garantissons pas que nos suggestions fonctionneront le mieux pour chaque cas d'utilisation, alors tenez compte de vos besoins uniques lors du choix des produits et services. N'hésitez pas à partager votre Réactions.
Dernière mise à jour : 22 juillet 2026
Zoho Logo du logiciel Assist Remote Support
370 Zoho Assist Avis
4.6 sur 5
Marché intermédiaire (51-1000 emp.)
21 mai 2019
 Matériau
Note générale:
5.0
JS
Jillian S.
Coo
Share
"Excellent service et bon prix"
Qu'est-ce que tu aimes le plus dans Zoho Aider?

La fonctionnalité, la facilité d'utilisation et le prix

Qu'est-ce qui te déplaît chez Zoho Aider?

Je n'ai aucun reproche ni aucune inquiétude à formuler concernant ce produit.

Quels sont les problèmes Zoho Aider à résoudre les problèmes, et en quoi cela vous profite-t-il ?

préoccupations budgétaires liées au support de l'accès à distance

Petite entreprise (50 emp. ou moins)
21 mai 2019
 Matériau
Note générale:
5.0
AG
Évaluateur vérifié
Fondateur
Share
"Outil très bien articulé et réfléchi"
Qu'est-ce que tu aimes le plus dans Zoho Aider?

Conception, articulation, facilité d'utilisation. J'ai vraiment adoré cet outil.

Qu'est-ce qui te déplaît chez Zoho Aider?

Manque de clarté concernant la configuration des répertoires. Assez compliqué à comprendre.

Quels sont les problèmes Zoho Aider à résoudre les problèmes, et en quoi cela vous profite-t-il ?

Nous utilisions RemotePC, mais cela ne fonctionnait pas sur les clients légers. Zoho C'est. Cela a facilité le travail.

Petite entreprise (50 emp. ou moins)
09 mai 2019
 Matériau
Note générale:
5.0
TB
Tiffany B.
Assistante administrative
Share
"Excellent produit et super simple!"
Qu'est-ce que tu aimes le plus dans Zoho Aider?

J'ai trouvé ce logiciel par hasard sur Google ! Je cherchais une solution ultra-simple pour aider mes clients à créer des comptes en ligne à distance. Celui-ci est d'une simplicité enfantine ! Je l'adore !

Qu'est-ce qui te déplaît chez Zoho Aider?

Pour l'instant, je n'ai rien à redire. Le prix est parfait et l'installation est facile.

Quels sont les problèmes Zoho Aider à résoudre les problèmes, et en quoi cela vous profite-t-il ?

Je simplifie au maximum un processus de configuration relativement complexe.

Petite entreprise (50 emp. ou moins)
06 mai 2019
 Matériau
Note générale:
5.0
BF
Blake F.
Chef des opérations
Share
"Très content de Zoho"
Qu'est-ce que tu aimes le plus dans Zoho Aider?

Nous apprécions de pouvoir fournir à nos techniciens un outil performant et fiable qui répond à nos besoins. Nous apprécions particulièrement la possibilité de l'utiliser via un navigateur et de maintenir des systèmes automatisés pour un accès rapide. Son intégration à notre système est également un atout. Zoho Le bureau est un atout considérable que nous avons hâte de commencer à utiliser.

Qu'est-ce qui te déplaît chez Zoho Aider?

Nous n'avons rien trouvé jusqu'à présent qui nous déplaise dans cet outil.

Quels sont les problèmes Zoho Aider à résoudre les problèmes, et en quoi cela vous profite-t-il ?

Nous cherchons à adapter notre solution à l'augmentation du nombre de techniciens dont nous disposons depuis notre croissance. Notre outil précédent ne nous permettait pas de gérer facilement l'accès à un grand nombre de techniciens.

Petite entreprise (50 emp. ou moins)
01 mai 2019
 Matériau
Note générale:
5.0
Aad contre avatar
Ad V.
Propriétaire
Share
"Un excellent accompagnement personnel pour un excellent outil d'assistance"
Qu'est-ce que tu aimes le plus dans Zoho Aider?

Moi (ancien utilisateur de LogMeIn Rescue pendant 6 ans), j'adore la simplicité de Zoho L'outil d'assistance offre toutes les fonctionnalités nécessaires pour accompagner efficacement nos utilisateurs, sans les éléments superflus et encombrants que l'on trouve ailleurs. De même, et c'est tout aussi important, les réponses personnalisées et rapides de l'équipe Zoho L'équipe d'assistance est exceptionnelle et constitue un exemple pour de nombreux autres fournisseurs de logiciels !

Qu'est-ce qui te déplaît chez Zoho Aider?

Je ne saurais pas quoi mettre ici… c’est un champ obligatoire, mais je n’ai absolument rien à redire pour le moment. Zoho!

Quels sont les problèmes Zoho Aider à résoudre les problèmes, et en quoi cela vous profite-t-il ?

Je dirige une petite entreprise informatique qui travaille depuis de nombreuses années pour une multinationale. Nous fournissons des solutions logicielles CRM et un support technique. La capacité à offrir une assistance à distance pour comprendre et, si possible, résoudre rapidement les problèmes est essentielle à l'adoption de notre logiciel par les utilisateurs. Nous avons effectué des tests. Zoho Nous l'avons beaucoup utilisé et l'avons trouvé convivial (pour l'utilisateur final) et très facile à prendre en main !

Marché intermédiaire (51-1000 emp.)
29 avril 2019
 Matériau
Note générale:
5.0
MG
Michael G.
Trésorier du village
Share
« Nouvel utilisateur très satisfait ! »
Qu'est-ce que tu aimes le plus dans Zoho Aider?

Zoho Assist possède toutes les fonctionnalités de nombreux autres produits plus chers. ZohoLe support de [Nom de l'entreprise] est excellent. Je suis le principal responsable informatique en charge de 30 utilisateurs et je suis souvent sollicité pour intervenir en dehors des heures de bureau et même lorsque je ne suis pas sur place. Zoho L'installation était simple, y compris l'assistance sans surveillance, et le déploiement aisé. La possibilité de transférer des fichiers et d'imprimer à distance grâce à l'assistance sans surveillance constitue un atout majeur.

Qu'est-ce qui te déplaît chez Zoho Aider?

Il arrive parfois qu'il y ait un très bref décalage dans le mouvement du curseur sur l'ordinateur distant. Ce n'est pas un problème majeur, mais cela peut être légèrement gênant lorsqu'on travaille sur un écran distant.

Quels sont les problèmes Zoho Aider à résoudre les problèmes, et en quoi cela vous profite-t-il ?

Possibilité d'assister les utilisateurs à distance lorsque je ne suis pas sur place. Nous utilisions TeamViewer, mais nous l'avons trouvé trop coûteux compte tenu de l'évolution de nos besoins. Zoho Cela facilite l'installation à distance de logiciels et de mises à jour, ainsi que l'exécution de divers tests de diagnostic. Nous l'utilisons également pour former à distance les utilisateurs à l'accès et à l'utilisation de certaines applications et pour résoudre leurs problèmes d'impression, d'accès réseau, etc. Nous pouvons désormais assurer l'intégralité de notre support via le cloud, ce qui signifie qu'un simple ordinateur connecté à Internet suffit.

Petite entreprise (50 emp. ou moins)
27 avril 2019
 Matériau
Note générale:
5.0
DW
David W.
Bureau de sécurité et directeur informatique
Share
"Zoho Assister"
Qu'est-ce que tu aimes le plus dans Zoho Aider?

Ça marche ! C'est léger et l'interface est simple. Bien mieux que TeamViewer ou AnyDesk. L'intégration avec ZenDesk est parfaite.

Qu'est-ce qui te déplaît chez Zoho Aider?

Impossible de faire une discrimination par confirmation à distance de groupe Zoho Assistance aux agents non supervisés. Dans notre cas, nous avons des serveurs non supervisés et des systèmes utilisateurs sur lesquels je préfère installer l'agent non supervisé tout en activant la confirmation de l'utilisateur à distance.

Quels sont les problèmes Zoho Aider à résoudre les problèmes, et en quoi cela vous profite-t-il ?

Je soutiens les utilisateurs

Petite entreprise (50 emp. ou moins)
21 avril 2019
 Matériau
Note générale:
5.0
DH
David H.
Consultante
Share
"Zoho Assist est mon nouveau choix ! »
Qu'est-ce que tu aimes le plus dans Zoho Aider?

Zoho Assist se compare avantageusement aux autres produits que j'ai utilisés. J'apprécie particulièrement : - La compatibilité multiplateforme, notamment avec Linux. Linux est ma console de support principale. - Une gestion facile grâce à une interface agréable. - L'authentification à deux facteurs pour la connexion, garantissant une sécurité optimale. - Un prix très compétitif.

Qu'est-ce qui te déplaît chez Zoho Aider?

Je dois vraiment dire qu'à ce stade, je n'ai rien trouvé à redire. Zoho Aider.

Quels sont les problèmes Zoho Aider à résoudre les problèmes, et en quoi cela vous profite-t-il ?

Mon activité repose principalement sur l'assistance à distance de mes clients. Je dois pouvoir me connecter à leurs appareils à tout moment.

Petite entreprise (50 emp. ou moins)
17 avril 2019
 Matériau
Note générale:
5.0
LP
Luigi P.
Propriétaire/Président
Share
"Meilleur logiciel d'assistance à distance"
Qu'est-ce que tu aimes le plus dans Zoho Aider?

Simple et stable ! De plus, un excellent support.

Qu'est-ce qui te déplaît chez Zoho Aider?

J'aime tout. Merci à tous. Très bon produit.

Quels sont les problèmes Zoho Aider à résoudre les problèmes, et en quoi cela vous profite-t-il ?

Je peux contrôler le système de point de vente depuis chez moi et y saisir les commandes téléphoniques que je reçois de mes clients.

Petite entreprise (50 emp. ou moins)
07 avril 2019
 Matériau
Note générale:
5.0
AG
Évaluateur vérifié
Fondateur
Share
"Fonctionne très bien"
Qu'est-ce que tu aimes le plus dans Zoho Aider?

J'aime le fait qu'il soit intégré au Zoho L'écosystème est intégré et fonctionne parfaitement. Pour les sessions ponctuelles, vous avez le choix entre une installation sans surveillance ou une installation classique via navigateur.

Qu'est-ce qui te déplaît chez Zoho Aider?

Je n'ai rien à redire pour le moment. J'aurais souhaité qu'il soit plus clair que l'accès sans assistance est soumis à une tarification différente.

Quels sont les problèmes Zoho Aider à résoudre les problèmes, et en quoi cela vous profite-t-il ?

Je travaille en zone rurale, et les déplacements en camion sont coûteux. Ce produit résout ce problème.